Docentes del Área Tecnológica 2016-12-06T16:49:05+00:00
Nombre Email Disciplina Area #
Abal Guerault, Gonzalo abal@fing.edu.uy Física Tecnológica
Abirached Alonzo, Cecilia abirached@fq.edu.uy Química Tecnológica
Abre, Paulina paulinabre@yahoo.com.ar Geología Tecnológica
Abreu Rojas, Ana Ibis aabreu@fing.edu.uy Física Tecnológica
Aguiar Cantera, Ivana María iaguiar@fq.edu.uy Ciencia y Tecnologia de Materiales Tecnológica
Alonso Hauser, Rodrigo ralonso@fing.edu.uy Ingeniería Civil Hidráulica Ambiental Tecnológica
Alonso Pontet, Laura Jimena jalonso@fing.edu.uy Ingeniería Civil/Ingeniería Agrícola Tecnológica
Alonso Suárez, Rodrigo Martín rodrigoa@unorte.edu.uy Ingeniería del medio ambiente Tecnologica
Alvareda Migliaro, Elena María alvareda@fq.edu.uy Química Tecnologica
Amaya Vezzoso, Alejandro aamaya@fq.edu.uy Fisicoquímica Tecnológica
Ares Devincenzi, Gastón gares@fq.edu.uy Ciencia y Tecnología de Alimentos Tecnológica
Aulet Ruiz, Alina Beatriz aaulet@fing.edu.uy Física Aplicada Tecnológica
Baliosian de Lazzari, Javier Ernesto javierba@fing.edu.uy Ciencia de la Comunicación Tecnológica
Baño Gómez, María Vanesa vanesab@fing.edu.uy Estructuras Tecnológica
Barboni Morales, Leonardo lbarboni@fing.edu.uy Ingeniería electrónica e ingeniería de la informac Tecnologica
Barrios Tomás, Sofía sbarrios@fing.edu.uy Ingeniería de Procesos Tecnológica
Bazerque Giusto, Juan Andrés jbazerque@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica Tecnologica
Behak Katz, Leonardo lbehak@fing.edu.uy Ingeniería Civil Tecnológica
Belzarena García, Pablo Javier belza@fing.edu.uy Ingeniería Eléctrica Tecnológica
Benavides Olivera, Facundo fbenavid@fing.edu.uy Inteligencia artificial y robótica autónoma móvil Tecnológica
Bermolen Romeo, Maria Paola paola@fing.edu.uy Matemática aplicada / Probabilidad y Estadística Tecnológica
Besil Arismendi, María Natalia natybesil@gmail.com Química Analítica Tecnológica
Bologna Alles, Aldo Pedro aballes@fing.edu.uy Ingenieria de los materiales Tecnologica
Borzacconi Vidal, Liliana Margarita lilianab@fing.edu.uy Ingeniería Tecnologica
Brena Barragán, Beatriz Margarita bbrena@fq.edu.uy Química Tecnologica
Budelli Di Paola, Eliana ebudelli@fing.edu.uy Ingeniería de procesos Tecnológica
Cabrera Kolesnick, María Noel ncabrera@fing.edu.uy Ingeniería Química Tecnológica
Calegari García, Daniel dcalegar@fing.edu.uy Ingeniería de Software Tecnológica
Callejas Cordero, María Cecilia ceciliac@fing.edu.uy Procesos biológicos Tecnologica
Cancela Bosi, Héctor cancela@fing.edu.uy Informática Tecnológica
Canelas Botta, Alfredo acanelas@fing.edu.uy Ingeniería Civil Tecnológica
Canetti Wasser, Rafael Mauricio canetti@fing.edu.uy Control automático Tecnologica
Carrau Bonomi, Francisco Miguel fcarrau@fq.edu.uy Biotecnología de alimentos Tecnológica
Casanova Funes, María del Rosario casanova@fing.edu.uy Tecnologías de la información Tecnologica
Castelló Antonaz, Elena Victoria elenacas@fing.edu.uy Medio Ambiente Tecnológica
Castiglioni Alonso, Jorge Raúl jcastig@fq.edu.uy Química Tecnológica
Castro Di Falco, Beatriz Nelly beatrizc@fing.edu.uy Ingeniería de Procesos Tecnológica
Castro Sowinski, Susana s.castro.sow@gmail.com Bioquímica de Microorganismos Tecnológica
Cataldo Ottieri, José Alberto jcataldo@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Cazes Boezio, Gabriel agcm@fing.edu.uy Dinámica de la atmósfera Tecnologica
Cedano Rodríguez, Juan Antonio jcedano@yahoo.com Bioinformática Tecnológica
Cetrángolo de Castro, Gonzalo Pablo gcetrangolo@gmail.com Estructuras Tecnológica
Chiruzzo Alonso, Luis Hernán luischir@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Cholaquidis Noblia, Alejandro Pablo acholaquidis@hotmail.com Matemática Tecnológica
Chreties Ceriani, Christian chreties@fing.edu.uy Ingeniería Civil Hidráulica Ambiental Tecnologica
Clavijo Peña, Leonardo lclavijo@fing.edu.uy Ingeniería de Procesos Tecnologica
Coppes Petricorena, Zulema Luisa zcoppes@fq.edu.uy Química Tecnologica
Corengia Giacometti, Mariana Liliam corengia@fing.edu.uy Ingeniería Electroquímica Tecnologica
Crisci Karlen, Magdalena mcrisci@fing.edu.uy Ingeniería Civil Hidráulica Ambiental Tecnologica
Curto Risso, Pedro Luis pcurto@fing.edu.uy Ingeniería Mecánica Tecnológica
De Los Santos Araújo, Andrea Carolina cdlsantos@fq.edu.uy Físicoquímica Tecnologica
Delbracio Bentancor, Mauricio mdelbra@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica Tecnologica
Delgado Cavaliere, Andrea Verónica adelgado@fing.edu.uy Ingeniería en Computación Tecnológica
Di Martino Bolentini, Juan Matías matiasdm@fing.edu.uy Óptica Aplicada Tecnológica
Díaz Moreno, Verónica verodiaz@fing.edu.uy Electroquímica Tecnológica
Díaz Rosas, Alvaro Fidel adiaz@fing.edu.uy Mecánica de los fluidos aplicada Tecnológica
Draper Vanrell, Martín mdraper@fing.edu.uy Mecánica de los fuidos computacional Tecnológica
Dufrechou Lasca, Ernesto edufrechou@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Durañona Di Gaeta, Valeria valeriad@fing.edu.uy Mecánica de los Fluidos Aplicada Tecnológica
Eiraldi, Rosa Isabel reiraldi@fq.edu.uy Ciencias farmacéuticas Tecnologica
Ellis De Luca, Ana Claudia acellis@fq.edu.uy Ciencia y tecnología de los alimentos Tecnológica
Esperón Percovich, Patricia pesperon@fq.edu.uy Genética molecular Tecnológica
Etcheverry Venturini, Lorena lorenae@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Ezzatti Infante, Pablo Maximiliano pezzatti@fing.edu.uy Computación Tecnologica
Fariña Iriarte, Laura Carolina lfarina@fq.edu.uy Ciencia y Tecnología de los Alimentos Tecnologica
Fernández Albano, Eduardo Emilio eduardof@fing.edu.uy Informática Tecnológica
Fernández Iglesias, María Esther mefernandez@farq.edu.uy Tecnología de materiales Tecnologica
Fernández Pardo, Alicia alicia@fing.edu.uy Procesamiento de señales Tecnológica
Ferreira Chiesa, Fernando Amaury fferreir@fq.edu.uy Química Tecnologica
Fornaro Bordolli, Laura Rosa lfornaro@gmail.com Física; Química (ciencia y tecnología de materiale Tecnologica
Fossati Piñeyrúa, Mónica mfossati@fing.edu.uy Ingeniería Civil Hidráulica Ambiental Tecnologica
Freiría Pereira, Jorge jfreiria@fing.edu.uy Ingeniería Naval Tecnológica
Galione Klot, Pedro Andrés pgalione@fing.edu.uy Ingeniería mecánica Tecnológica
Gamazo Rusnac, Pablo Andrés pablogamazo@gmail.com Hidrología Subterránea Tecnológica
Gámbaro García, Adriana agambaro@fq.edu.uy Tecnología de alimentos Tecnológica
Gerla Rodino, Patricia Emma gerla@fing.edu.uy Ingeniería de procesos de producción industrial Tecnológica
Giusto Olivera, Alvaro Danielo alvaro@fing.edu.uy Teoría de control Tecnológica
Gómez Corlatti, Álvaro César agomez@fing.edu.uy Procesamiento de señales Tecnologica
Gómez Sena, Leonel Francisco leonel.gomez@gmail.com Biología Tecnologica
González Fernández, Alice Elizabeth aliceelizabethgonzalez@gmail.com Ingeniería Tecnológica
González López, Maria Laura lauragon@fing.edu.uy Tecnologías de la Información Tecnologica
González Sapienza, Gualberto ggonzal@fq.edu.uy Química Tecnológica
Gonzalez Techera, Andres peto@fq.edu.uy Inmunologia Tecnologica
Grampín Castro, Eduardo Gabriel grampin@fing.edu.uy Ciencias de la Computación Tecnológica
Grompone Carbonell, Maria Antonia mgrompon@fq.edu.uy Química Tecnológica
Guigou Berretta, Mairan Denise mguigou@fing.edu.uy Ingeniería bioquímica Tecnologica
Gutiérrez Parodi, María Soledad soledadg@fing.edu.uy Ingeniería química Tecnológica
Gutiérrez Arce, Alejandro Mauricio aguti@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Gutiérrez García, Álvaro Enrique agutierr@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Heguaburu Belcredi, Viviana Lucía vheguab@fq.edu.uy Química Agrícola Tecnológica
Hernández Faccio, Juan Miguel hernande@fcien.edu.uy Geografía Tecnologica
Irigaray González, Bruno Alejandro birig@fq.edu.uy Ciencia y Tecnología de los Alimentos Tecnológica
Irurriaga Fabra, Santiago Damián siturria@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Irving Walsh, Kenneth ken@fq.edu.uy Química Tecnologica
Jachmanián Alpuy, Iván ijachman@fq.edu.uy Química Tecnológica
La Rocca Ponzoni, Federico flarroca@fing.edu.uy Ingenieria Eléctrica Tecnológica
Lareo Varela, Claudia clareo@fing.edu.uy Ingeniería Bioquímica Tecnológica
Larnaudie Plachot, Valeria Inés vlarnaud@fing.edu.uy Ingeniería bioquímica Tecnológica
Lecumberry Ruvertoni, Federico fefo@fing.edu.uy Procesamiento de señales Tecnológica
Lema Larrieu, Patricia plema@fing.edu.uy Ingeniería de procesos Tecnologica
Loperena Soca, Milka Lyliam lilianl@fing.edu.uy Microbiología Tecnológica
López Radcenco, Andrés alopez@fq.edu.uy Química orgánica Tecnologica
Manta Caticha, Carmen Luisa cmanta@fq.edu.uy Biotecnología Tecnológica
Marotta Llambí, Adriana Alejandra amarotta@fing.edu.uy Sistemas de información Tecnologica
Martínez Camarotte, Edgardo Jorge edgardomartinez14@gmail.com Ordenamiento territorial Tecnológica
Martínez Debat, Claudio José clau@fcien.edu.uy Biología Tecnológica
Mauttone Vidales, Antonio Daniel mauttone@fing.edu.uy Investigación Operativa Tecnológica
Medina Acosta, María Mercedes mmedina@farq.edu.uy Ordenamiento territorial Tecnológica
Medina Rolando, Karina kmedina@fq.edu.uy Química Tecnológica
Medina Rolando, Karina Raquel kmedina@fq.edu.uy Tecnologica
Méndez Baillo, Rodolfo Carlos mendez@fing.edu.uy Ciencias de la tierra Tecnologica
Mendina Gourgues, Mariana mmendina@fing.edu.uy Mecánica de los Fluidos Aplicada Tecnologica
Mezzano Burgueño, Adriana Mabel amezz@fing.edu.uy geotécnica Tecnológica
Monzón Rangeloff, Pablo Ariel monzon@fing.edu.uy Ingeniería Eléctrica Tecnológica
Moreno Negro, Silvana smoreno@fing.edu.uy Ingeniería de Software Tecnológica
Mosquera Núñez, Rodrigo Líber rmosquer@fing.edu.uy Ingeniería Civil Tecnológica
Motz Carrano, Regina María rmotz@fing.edu.uy Informática Tecnológica
Musé Freire, Pablo pmuse@fing.edu.uy Matemática Aplicada Tecnológica
Musso Laespiga, Marcos Andrés mmusso@fing.edu.uy Ingeniería medioambiental Tecnologica
Najson Airoldi, Federico fnajson@ucla.edu Tecnologica
Nesmachnow Cánovas, Sergio Enrique sergion@fing.edu.uy Informática Tecnológica
Niell Menegazzi, Maria Silvina sniell@cup.edu.uy Análisis de compuestos trazas por espectrometría d Tecnologica
Noguera Rocha, Ana Lía anoguera@fq.edu.uy Contaminación Ambiental Tecnológica
Notte Kirichenko, Gastón notteg@cup.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Nudelman Blejwas, Jorge jnudelma@farq.edu.uy Historia y Teoría de la Arquitectura Tecnológica
Olivaro Silveira, María Cristina colivaro@fq.edu.uy Química Tecnológica
Oliver Deferrari, Juan Pablo jpo@fing.edu.uy Ingenieria Electrica Tecnológica
Ovsejevi Gandara, Karen kovsejev@fq.edu.uy Biotecnología Agrícola Tecnológica
Panizzolo Martínez, Luis Alberto apanizzo@fq.edu.uy Química de alimentos Tecnológica
Passeggi Mateo, Mauricio passeggi@fing.edu.uy Ingeniería Química Tecnologica
Payssé Álvarez, Marcelo paysse@farq.edu.uy Arquitectura Tecnológica
Pedemonte Quintas, Martín Nicolás mpedemon@fing.edu.uy Computación Tecnológica
Pedocchi Miljan, Francisco kiko@fing.edu.uy Ingeniería Civil Tecnológica
Pena Vergara, Gabriel gabriel.pena.v@gmail.com Ingeniería mecánica Tecnologica
Pequera Lara, Germán gpequera@cup.edu.uy Ingeniería biológica Tecnologica
Pereyra Domínguez, María Noel mpereyra@fing.edu.uy Ingeniería Civil Tecnologica
Pérez Acle, Julio Dalmiro julio@fing.edu.uy Electrónica digital Tecnológica
Pérez Álvarez, Nicolás Leonardo nico@fisica.edu.uy Ingeniería Eléctrica Tecnológica
Perez Barthaburu, Maria Eugenia toty@fq.edu.uy Ciencia y Tecnologia de Materiales Tecnológica
Pérez Nicoli, Pablo Sebastián pablop@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica electrónica Tecnologica
Pérez Zerpa, Jorge Martín jperez@fing.edu.uy Ingeniería Estructural Tecnológica
Piedra-Cueva Ramos, José Carlos Ismael ismaelp@fing.edu.uy Recursos hídricos Tecnologica
Pienika Archondo, Rodolfo rpienika@fing.edu.uy Ingenieria Mecanica Tecnológica
Ramírez Paulino, Ignacio Francisco nacho@fing.edu.uy Ingeniería Eléctrica Tecnologica
Randall, Gregory Jason randall@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Rattaro Eugui, Claudina Isabel crattaro@fing.edu.uy Telecomunicaciones Tecnologica
Rezzano Tizze, Nicolás Guillermo nrezzano@fing.edu.uy Ingeniería ambiental Tecnologica
Richart Gutiérrez, Matías Mario mrichart@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Risso Montaldo, Claudio Enrique crisso@fing.edu.uy Ingeniería matemática Tecnologica
Rivero Minarrieta, Mirtha Susana srivero@fing.edu.uy Corrosión Tecnologica
Robledo Amoza, Franco Rafael frobledo@fing.edu.uy Investigación Operativa Tecnologica
Rocamora Martínez, Martín rocamora@fing.edu.uy Procesamiento de señales Tecnologica
Rochón Martínez, María Eloísa merochon@fing.edu.uy Ingeniería bioquímica Tecnologica
Rodriguez Baccino, Gemma Paula gemma@fing.edu.uy Tecnología de materiales Tecnológica
Rodríguez Blanco, Analía Química Tecnologica
Rodríguez Chialanza, Mauricio Ramón mrodrig@fq.edu.uy Ciencia y tecnología de materiales Tecnológica
Rodríguez Díaz, Benigno benigno@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica Tecnológica
Romero Rodríguez, Pablo Gabriel promero@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Rosá Furman, Aiala Andreína aialar@fing.edu.uy Informática Tecnológica
Sabiguero Yawelak, Ariel asabigue@fing.edu.uy Tecnologica
Sánchez Mathon, Gustavo Adolfo gsanchez@fing.edu.uy Ingeniería de los materiales Tecnológica
Santoro Rodríguez, Pablo Esteban psantoro@fing.edu.uy Ingeniería civil hidráulica ambiental Tecnológica
Sapriza Azuri, Gonzalo gsapriza@gmail.com Hidrología Tecnologica
Schenzer Oiz, Daniel Gonzalo schenzer@fing.edu.uy Mecánica de los fluidos Tecnologica
Segura Castillo, Luis lsegura@fing.edu.uy Estructuras Tecnológica
Sensale Cozzano, Berardi sensale@fing.edu.uy Ingeniería Estructural Tecnológica
Serra Sosa, Flavia Mariné fserra@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Silveira Noguerol, Fernando Abel silveira@fing.edu.uy Electrónica Tecnologica
Silveira Yuguero, Luis Eduardo lesy@fing.edu.uy Hidráulica, Hidrología, Ingeniería agrícola Tecnológica
Simini, Franco simini@fing.edu.uy Ingeniería Tecnológica
Solari Carranza, Sebastián ssolari@fing.edu.uy Ingeniería Civil. Tecnológica
Soler Guitart, Joan joan.soler@upc.edu Hidráulica y métodos numéricos Tecnológica
Sommaruga Montiel, Nair Rosana rsommaruga@gmail.com Arquitectura Tecnologica
Sosa Ferreira, Raquel María raquels@fing.edu.uy Tecnologías de la información Tecnologica
Steinfeld Volpe, Leonardo leo@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica, electrónica y de la información Tecnológica
Tancredi Mogliazza, Nestor Alcides ntancred@fq.edu.uy Fisicoquímica Tecnológica
Tansini Mercader, Libertad libertad@fing.edu.uy Computación Tecnológica
Teixeira Gurbindo, Luis Carlos luistei@fing.edu.uy Mecánica de los fluidos aplicada Tecnologica
Tejera López, Gonzalo Daniel gtejera@fing.edu.uy Inteligencia Artificial Tecnológica
Terra Gallinal, Rafael rterra@fing.edu.uy Meteorología y Clima Tecnológica
Testuri, Carlos ctesturi@fing.edu.uy Investigación de Operaciones / Informática Tecnologica
Torres Rippa, Ana Inés aitorres@fing.edu.uy Ingeniería química Tecnologica
Urquhart Perez, Maria Elizabeth urquhart@fing.edu.uy Computación / investigación operativa Tecnologica
Usera Velasco, Gabriel gusera@fing.edu.uy Mecánica de los fluidos Tecnológica
Vaisman, Alejandro Ariel avaisman@fing.edu.uy Tecnologica
Vallespir Ligugnana, Diego dvallesp@fing.edu.uy Ingeniería de Software Tecnológica
Veirano Núñez, Francisco fveirano@fing.edu.uy Ingeniería eléctrica electrónica Tecnologica
Velázquez Prieto, Nelson Raúl nrv902@gmail.com Arquitectura Tecnológica
Vieitez Osorio, Ignacio Alberto ivieitez@fq.edu.uy Química y Tecnología de Grasas y Aceites Tecnológica
Viera Larrea, Marcos Omar mviera@fing.edu.uy Ciencias de la Computación Tecnológica
Vila González, Patricia Elizabet pvila@fing.edu.uy Ingeniería Civil. Tecnologica
Visca Palermo, Jorge Antonio jvisca@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Wonsever Bergenfeld, Dina Elena wonsever@fing.edu.uy Informática Tecnologica
Xavier Saavedra, Ana Lucía luxavier@fing.edu.uy Ingeniería de procesos Tecnológica
Zecchi Bayarres, Berta bertaz@fing.edu.uy Ingeniería de procesos Tecnologica