Docentes del Área Salud 2016-12-06T16:49:07+00:00
Nombre Email Disciplina Area #
Alvarez Cal, María Noel noelalv@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Araujo Felice, Ana María gatalila33@hotmail.com Psicosociología Salud
Artagaveytia Coppola, Nora Amelia nartagave@fmed.edu.uy Oncología Salud
Bado Vázquez, María Inés ibado@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Bagnato Núñez, Maria José majose@psico.edu.uy Psicología Salud
Barrios Herrera, Enrique Caraciolo ebarrios@fmed.edu.uy Medicina Salud
Bartesaghi Hierro, Silvina María sbartesa@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Berasain Brandolini, Mónica Patricia pberasai@higiene.edu.uy Parásitología molecular Salud
Bertolotto Vega, Fernando fernando.bertolotto@orange.fr Sociología Salud
Bertoni Jara, Bernardo Rómulo bbertoni@fmed.edu.uy Biología Salud
Betancor García, Laura laurabet@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Biancardi, Carlo Massimo carlo.biancardi@gmail.com Biofísica Salud
Bianchi Cantera, Sergio sbianchi@fmed.edu.uy Patología Salud
Blanco Cámera, Fabiana fblanco@fmed.edu.uy Fisiología/Biofísica Salud
Blasina Viera, María Fernanda fblasina@gmail.com Biología Salud
Boggia de Izaguirre, José Gabriel jboggia@hc.edu.uy Nefrología / Fisiopatología / Epidemiología Salud
Bolatto Pereira, Carmen Isabel cbolatto@fmed.edu.uy Biología Salud
Bologna Molina, Ronell ronellbologna@hotmail.com Patologia y Medicina bucal Salud
Bonezi Dos Santos, Artur abonezi@gmail.com Biofísica Salud
Bracesco Kerve, Nelson nbracesco@fmed.edu.uy Biofisica Salud
Brum Pereiro, Alfeo Gustavo gbrum@fmed.edu.uy Biofísica Salud
Cabana Fajardo, Álvaro Jesús acabana@psico.edu.uy Salud
Cabrera Cedrés, Mauricio Andrés macabrera@fcien.edu.uy Química medicinal Salud
Calliari Cuadro, Aldo José aldocalliari@gmail.com Biologia Celular Salud
Calzada Falcón, Victoria Nora vcalzada@cin.edu.uy Radiofarmacia Salud
Camparo Álvila, Daniel dcamparo@psico.edu.uy Psicología Salud
Canetti Wasser, Alicia Miriam lancan@adinet.com.uy Psiquiatría de enlace.Epidemiolog.en salud mental Salud
Cappetta Sapriza, Mónica Inés monicac@fmed.edu.uy Genética Humana Salud
Carballal Zeballos, Juan Sebastián scarballal@gmail.com Bioquímica Salud
Carboni Román, María Alejandra alejandra.carboni@psico.edu.uy Psicología Salud
Carvalho Riverón, Luis Andrés luisandrescarvalho@gmail.com Enfermedades infecciosas Salud
Cassina Gómez, María Patricia pcassina@fmed.edu.uy Neurobiología Salud
Castro Peyronel, Laura Alicia lcastro@fmed.edu.uy Biología Salud
Cayota Guzikovszky, Alfonso María acayota@fmed.edu.uy Medicina Básica Salud
Cerecetto Meyer, Hugo Eduardo hcerecet@fq.edu.uy Química Medicinal Salud
Chabalgoity, José Alejandro jachabal@higiene.edu.uy Biotecnología Salud
Chifflet Baddouh, Silvia schiffle@mednet.org.uy Fisiología celular Salud
Chiribao Pombo, María Laura chiribao@pasteur.edu.uy Parasitología Salud
Colina Muñoz, Humberto Rodney rodneycolina1@gmail.com Virología Molecular Salud
Comas Ferreira, Virginia vcomas@fmed.edu.uy Biología Salud
Contreras Chahinian, Paola contreras@fmed.edu.uy Fisiología Salud
Cordeiro García, Nicolás ncordeiro@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Cristóforo Fonsalías, Adriana acristof@psico.edu.uy Psicología Salud
Da Luz Pereira, Julio Abayubá jdal@fmed.edu.uy Genética Salud
Dematteis Fernández, Ana Sylvia sdemat@fq.edu.uy Inmunología Salud
Demicheli Dege, Verónica vdemicheli@fmed.edu.uy Bioquimica Salud
Dib Brusales, Alicia Raquel farmacologia@odon.edu.uy Farmacologia Veterinaria Salud
Dibarboure Reynes, Michel mdibarboure@gmail.com Psicología Salud
Duhagon Serrat, María Ana mduhagon@fcien.edu.uy Biología Molecular Salud
Eira Charquero, Gabriel gabriele@psico.edu.uy Psicología Salud
Escobar Roggero, Ariel Luis Manuel ariel.escobar4@gmail.com Fisiología Salud
Escobar, Ariel Luis Manuel aescobar4@ucmerced.edu Fisiologia Salud
Fábrica Barrios, Carlos Gabriel cgfabrica@gmail.com Biofísica Salud
Fagiolino Sabbatani, Pietro Luigi pfagioli@fq.edu.uy Biofarmacia y Terapéutica Salud
Falconi Guerra, Atilio Luis afalconi@fmed.edu.uy Biología Salud
Fernández Álvarez, Adriana afernan@fmed.edu.uy Educación Salud
Fernández Romar, Juan Enrique jfernandezromar@psico.edu.uy Psicología Salud
Ferragut Astol, Gabriela gferragu@fq.edu.uy Medicina básica Salud
Ferreira De Mattos, Gonzalo Rafael ferreira@fmed.edu.uy Biofísica Salud
Freire Gard, Teresa Inés tfreire@fmed.edu.uy Biología Salud
Gambini González, Juan Pablo jpgambini@gmail.com Medicina Nuclear Salud
García Fulgueiras, María Virginia virginia@higiene.edu.uy Microbiología Salud
González Hormaizteguy, María Mercedes megonzal@fq.edu.uy Química orgánica Salud
Gradín Iade, Victoria Beatriz victoriagradin@gmail.com Neurociencias Salud
Grignola Rial, Juan Carlos jgrig@fmed.edu.uy Fisiopatología Salud
Grille Montauban sofiagrille@gmail.com Hematología Salud
Haim Vázquez, Mariana negra@cmat.edu.uy Matemática Salud
Hernández Pomi, Ana Maria aherna@fq.edu.uy Inmunología Salud
Hidalgo Calcines, Pedro Carlos drpedro.hidalgo@gmail.com Antropología Biológica Salud
Hill Mongabure, Marcelo Rafael hillmongabure@gmail.com Inmunología Salud
Ibarra Viñales, Manuel mibarra@fq.edu.uy Biofarmacia y terapéutica Salud
Klein Caballero, Alejandro León alejandroklein@hotmail.com procesos psicosociales Salud
Larrobla Mendez, Cristina clarrobla@lycos.com Psiquiatría Salud
Lladó Olivera, Mónica Sandra mllado@psico.edu.uy Psicología Salud
López González, Gloria Virginia vlopez@fq.edu.uy Química Médica / Química Salud
Lopez Tort, Luis Fernando fernandolopeztort@gmail.com Biología Molecular Salud
Lorenzo Erro, Susana Margarita susana.of.lorenzo@gmail.com Salud colectiva Salud
Lorier Taranto, Gabriel glorier@hc.edu.uy Terapia angiogénica cardiovasc. Salud
Luzardo Domenichelli, Leonella leonellaluzardo@gmail.com Fisiopatología – Nefrología Salud
Mailhos Gutiérrez, Alvaro Alfonso amailhos@psico.edu.uy Psicología Salud
Malacrida Rodríguez, Leonel Sebastián lmalacrida@hc.edu.uy Fisiopatología Salud
Maldonado Corbo, Cecilia cmaldonado@fq.edu.uy Biofarmacia y Terapéutica Salud
Mañay Larrosa, Nelly Angélica nmanay@fq.edu.uy Toxicología Salud
Marco Thon, Marta Susana mmarco@fq.edu.uy Química Salud
Marino Donangelo, Carmen cmarino@nutricion.edu.uy Nutrición Salud
Márquez Villalba, Carolina María cmarquezvill@gmail.com Bacteriología Clínica Salud
Martínez Palma, Laura Cecilia lmartinezpalma@fmed.edu.uy Neurobiología Salud
Medeiros Pereyra, Andrea Lourdes amedeiro@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Merlino Mellognio, Alicia Beatriz amerlino@fcien.edu.uy Química teórica y computacional Salud
Migliaro Revello, Eduardo Roberto erm@fmed.edu.uy Medicina Salud
Miquel Calvo, Ernesto Carlos miquel@fmed.edu.uy Biotecnología Salud
Morais Dos Santos, Víctor Manuel vmorais@higiene.edu.uy Biotecnología Salud
Moreira Tricot, Karen Adriana moreirak@psico.edu.uy Psicología Salud
Moreno Jauge, María mmoreno@higiene.edu.uy Inmunología, biotecnología Salud
Mourglia Ettlin, Gustavo Daniel gmourglia@higiene.edu.uy Inmunología Salud
Naviliat Cuncic, Mercedes naviliat@fmed.edu.uy Básico-clínica Salud
Noya Rolando, Verónica Elisa veronicanoyaro@gmail.com Inmunología Salud
Olazábal Mettetieri, Daniel Ernesto dolazabal@fmed.edu.uy Neurociencias, Fisiología, Psicobiologia Salud
Osinaga Pradere, Eduardo Nelson eosinaga@fmed.edu.uy Inmunología Salud
Palacio Patiño, María del Rosario rpalacio213@gmail.com Microbiología Salud
Panuncio Buono, Ana Luisa urulibertad@gmail.com Anatomía Patológica Salud
Peluffo Belloso, Amilcar Gonzalo gonzapel@fmed.edu.uy Biologia Salud
Peluffo Zavala, Hugo Ernesto hugo.peluffo@pasteur.edu.uy Neurociencias Salud
Pereyra Lepre, Silvana María spereyra@fmed.edu.uy Genética humana Salud
Pessina Serdio, Ana Paula ppessina@hotmail.com Endocrinología en pequeños animales Salud
Pose Azzarini, Inés Esperanza ipose@fmed.edu.uy Neurociencia Salud
Pritsch Albisu, Otto Franz opritsch@fmed.edu.uy Inmunobiología Salud
Quijano Herrera, Celia Lia celiq@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Radi Isola, Rafael Alberto rradi@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Radmilovich Cabrera, Milka milka@fmed.edu.uy Neurobiología Salud
Rial Arezo, Analía arial@higiene.edu.uy Inmunología/Biotecnologia/Vacunas Salud
Rinaldi Simons, José Gabriel grinaldi@fmed.edu.uy Parasitología Molecular Salud
Robello Porto, Carlos Alberto crobello@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Roche Lowczy, Leda Denise lroche@fmed.edu.uy Parasitología molecular Salud
Rodríguez Escanlar, María Mirta mariamir@fmed.edu.uy Biología Salud
Rossi, Francesco Mattia fmrossi@fcien.edu.uy Neurociencias Salud
Rubbo Amonini, Homero hrubbo@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Sapiro Schwartz, Rossana rsapiro@fmed.edu.uy Fisiología reproductiva Salud
Schelotto Guillamon, Felipe felipe@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Seija Alvez, Mariana Andrea mseija@hc.edu.uy Fisiopatología y Nefrología Salud
Siciliano Hoyos, Julio César jsicil@fmed.edu.uy Neurobiología Salud
Sierra Olivera, Felipe Javier fsierra@iibce.edu.uy Neurociencia Salud
Silveira González, Luis Fernando fsilveir@higiene.edu.uy Biotecnología Salud
Singer Sztajnic, Flora Ana florasinger@psico.edu.uy Psicología Salud
Skuk Sugliano, Daniel Darío daniel.skuk@anm.ulaval.ca Medicina regenerativa Salud
Souza Antognazza, José María jsouza@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Tort Almeida, José Francisco jtort@fmed.edu.uy Biología molecular Salud
Torterolo Minetti, Pablo Daniel ptortero@fmed.edu.uy Fisiología Salud
Tórtora Pederto, Verónica vtortora@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Touriño Ponte, Cristina Lourdes ctourino@hc.edu.uy Terapia celular y Medicina Regenerativa Salud
Trostchansky Vasconcellos, Andrés Ezequiel trocha@fmed.edu.uy Bioquímica Salud
Trujillo Garre, Madia madiat@fmed.edu.uy Biología Salud
Tuzzo Gatto, Maria del Rosario rtuzzo@fmed.edu.uy Psicologia y Psicomotricidad Salud
Vaamonde Cassanello, Lucía luciavaamonde@gmail.com Neonatología Salud
Vanrell Majó, Lucía María lvanrell@gmail.com Inmunología Salud
Varela Pensado, Gabriel Gustavo gvarela@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Vásquez Echeverría, Alejandro avasquez@psico.edu.uy Psicología Salud
Vázquez Mesa, Marta mvazquez@fq.edu.uy Farmacia Salud
Venzal Bianchi, José Manuel dpvuru@hotmail.com Parasitología y Enfermedades Parasitarias Salud
Victoria Montero, Matías matvicmon@yahoo.com Virología Salud
Viera Paparamborda, José Eduardo edujoviera@gmail.com Psicología Salud
Vignoli Cabrera, Ever Rafael rvignoli@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Yim Leone, Lucía Nan-Mei lyim@higiene.edu.uy Microbiología Salud
Zócalo German, Yanina Alexandra yana@fmed.edu.uy Fisiología Salud
Zugarramurdi García, Camila czugarramurdi@psico.edu.uy Ciencias cognitivas Salud