Docentes del Área Agraria 2016-12-06T16:49:10+00:00
Nombre Email Disciplina Area #
Adrien Delgado, María de Lourdes lourdesadrien@gmail.com Medicina Veterinaria Agraria
Alaniz Ferro, Sandra María salaniz@fagro.edu.uy Fitopatología Agraria
Alliaume Molfino, Florencia florenal@fagro.edu.uy Ciencias del Suelo Agraria
Altesor Hafliger, Alice Ivone aaltesor@fcien.edu.uy Ecología Agraria
Altesor Minutti, Paula paltesor@gmail.com Entomología Agraria
Álvarez Giambruno, Jorge Ariel jalvarez@fagro.edu.uy Agronomía Agraria
Alvarez Oxiley, Andrea Vivián alvarez-oxiley@fagro.edu.uy Producción animal Agraria
Álvarez Tapie, Alfonso David alfo2000@gmail.com Fisiología Vegetal Agraria
Arbeletche Favat, Pedro Raúl arbe19@fagro.edu.uy Ciencias Sociales Agraria
Armstrong Reborati, Eileen María eileen.armstrong@gmail.com Genética Molecular Animal Agraria
Armúa Fernández, María Teresa m.teresa.armua@gmail.com Veterinaria Agraria
Asplanato Caimy, Gabriela Cecilia gasplana@fagro.edu.uy Protección vegetal Agraria
Astessiano Dickson, Ana Laura lauaste@gmail.com Producción animal y lechería Agraria
Astigarraga Fernández, María Laura astigarr@fagro.edu.uy Nutrición animal e impacto ambiental Agraria
Baeza Cardarello, Santiago sbaeza@fagro.edu.uy Ecología vegetal Agraria
Barbazán Pacheco, Mónica Matilde mbarbaz@fagro.edu.uy Fertilidad de suelos Agraria
Barlocco Sisto, Nelson Fernando nbarlocc@fagro.edu.uy Producción animal Agraria
Barros Vidal, Luis Eduardo luisb@adinet.com.uy Lechería Agraria
Basso Garrido, César Augusto cbasso@movinet.com.uy Entomología Agraria
Benavides Peralta, Uruguaysito Loreley ubenavides@gmail.com Inmunologia Veterinaria Agraria
Benech Gulla, Alejandro alebenech@hotmail.com Clínicas Veterinarias Agraria
Beracochea González, María Florencia florberacochea@gmail.com Biotecnología Agraria
Beretta Ramírez, Virginia Albana beretta@fagro.edu.uy Nutrición animal Agraria
Bettucci Rossi, Lina Julia bettucci@fing.edu.uy Ciencias Biologicas Agraria
Bielli Pallela, Alejandro Norberto biellialejandro@gmail.com Histología Agraria
Bollazzi Sosa, Leonardo Martín bollazzi@fagro.edu.uy Entomología Agraria
Bonifacino De León, José Mauricio bonifacinoj@fagro.edu.uy Biología Vegetal Botánica Agraria
Bordoli Rodríguez, José Martín jbordoli@fagro.edu.uy Ciencias del suelo Agraria
Borsani Cambón, Julio Omar oborsani@fagro.edu.uy Biología Vegetal Agraria
Bossi Scorza, Jorge Luis jbossi@fagro.edu.uy Geología Agraria
Brambillasca Alza, Luis Sebastián sbrambillasca@gmail.com Producción animal Agraria
Bresciano DAngelis, Rossana Daniella dbrescia@fagro.edu.uy Ecología Agraria
Cabrera Azpíroz, Mirel Lucía mirelcabaz@gmail.com Radioquímica Agraria
Cabrera, María Cristina mcab.edu@gmail.com Biología Agraria
Cajarville Sanz, María Cecilia ccajarville@gmail.com Producción animal Agraria
Cal Pereyra, Luis Gustavo luiscalper@gmail.com Veterinaria Agraria
Calvo Marín, Juan José juancalvouy@yahoo.es Veterinaria Agraria
Carnevia Guerrero, Daniel Ruben dcarnevia@gmail.com Medicina Veterinaria Agraria
Carriquiry Fossemale, Mariana mcarriquiry@fagro.edu.uy Fisiología Nutricional de Rumiantes Agraria
Carro Techera, Silvana Beatriz silvana.carro@gmail.com Ciencia y Tecnología de la Leche Agraria
Castiglioni Rosales, Enrique Ariel bbcast@fagro.edu.uy Protección vegetal Agraria
Castro Janer, Eleonor Adega elinorcastro59@gmail.com Parasitología veterinaria Agraria
Castro Tabó, Ariel Julio vontruch@fagro.edu.uy Producción vegetal Agraria
Cavestany Bocking, Daniel daniel.cavestany@gmail.com Reproduccion Animal Agraria
Cirio Maisonnave, Alberto Antonio albertocirio@yahoo.com Fisiologà veterinaria Agraria
Cruz Brasesco, Gabriela Silvia gcruz@fagro.edu.uy Agrometeorología Agraria
Damián Cabrera, Juan Pablo jpablodamian@gmail.com Producción animal Agraria
del Pino Machado, Amabelia amabelia@fagro.edu.uy Suelos Agraria
Díaz Gadea, Pedro Wilson pediaz@fagro.edu.uy Bioquímica y Biología Molecular Agraria
Dogliotti Moro, Santiago sandog@fagro.edu.uy Producción Vegetal Agraria
Ernst Benech, Oswaldo Rúben oernst@fagro.edu.uy Cereales y cultivos industriales Agraria
Espasandín Mederos, Ana Carolina acespasa@fagro.edu.uy Mejoramiento Genético Animal Agraria
Fagúndez Pachón, César Franklin fagundezce@gmail.com Biología Agraria
Ferrando Urrutia, Marcelo Gabriel mferrand@fagro.edu.uy Fertilidad de suelos Agraria
Ferrer Baccino, Milka Sofía milka.ferrer39@gmail.com Viticultura Agraria
Fiol Lepera, María Carolina cfiol@yahoo.com Producción de Rumiantes Agraria
Fourment Reissig, María Mercedes mfourment@fagro.edu.uy Sistemas de producción Agraria
Franco Scognamiglio, Juan Bosco jufra@fagro.edu.uy Producción Animal Agraria
Freitas de Melo, Aline alinefreitasdemelo@hotmail.com Producción animal Agraria
Freyre Mc Call, Alvaro freyrealvaro@hotmail.com Veterinaria Agraria
Gagliardi Berenguer, Rosa Olga Morgana rgagliar@gmail.com Genética Agraria
Gaiero Guadagna, Paola pgaiero@fagro.edu.uy Genética Agraria
Galván Vivero, Guillermo Alesio ggalvanv@gmail.com Agronomía, reproducción y protección vegetal Agraria
Gamba Fuica, Fernanda María fgamba@fagro.edu.uy Fitopatología Agraria
Gambetta Romaso, María Giuliana gambetta@fagro.edu.uy Ecofisiología de frutales Agraria
García y Santos Milburn, María del Carmen cgarciaysantos@gmail.com Salud animal Agraria
García, Juan Agustín garciajuanagustin@hotmail.com Agraria
Garibotto, Gustavo gari@fagro.edu.uy Agronomía Agraria
Garmendia Vázquez, Gabriela garmendia@fq.edu.uy Microbiología Agraria
Gazzano Santos, María Inés igazzano@fagro.edu.uy Ciencias agronómicas Agraria
Gil Laureiro, Jorge Álvaro jujogil@gmail.com Veterinaria Agraria
Giriboni Pinto, Julia Mercedes giriboni02@gmail.com Producción animal Agraria
González Barrios, Pablo Martín pablog@fagro.edu.uy Biometría y estadística Agraria
González Neves, Gustavo Diego gustavogn@fagro.edu.uy Tecnología de Alimentos Agraria
González Ritzel, Andres agonzal@fq.edu.uy Ecología Química Agraria
Gravina, Alfredo Pedro agravina@fagro.edu.uy Ecofisiología de cultivos Agraria
Guerra Bernadá, María Helena malenaguerra@gmail.com Nutrición animal Agraria
Gutiérrez Chacón, Lucía luciag@fagro.edu.uy Estadistica Genetica Agraria
Hernández Legnazzi, Jorge jhernan@fagro.edu.uy Ciencia de suelos Agraria
Huertas Canen, Stella Maris stellamaris32@gmail.com Salud Animal Agraria
Ibañez Ojeda, Claudia Marcela cmibanes@gmail.com Agraria Agraria
Invernizzi Castillo, Ciro cirobee@gmail.com Entomología Agraria
Irisarri Escorihuela, María Del Pilar irisarri@fagro.edu.uy MICROBIOLOGÍA agrícola Agraria
Kremer Antúnez, Roberto robertokremer@hotmail.com Veterinaria Agraria
Lacuesta Gómez, Lorena lacuesta16@gmail.com Producción animal Agraria
Larocca Aptekar, Clara Elvira claralarocca@hotmail.com Veterinaria Agraria
Lezama Huerta, Felipe Miguel flezama@fagro.edu.uy Ecología Agraria
Llambí Dellacasa, María Silvia silvia.llambi@gmail.com Area Agraria, Veterinaria Agraria
Locatelli Fagúndez, Andrés aloca@fagro.edu.uy Producción vegetal Agraria
López Pérez, Germán Álvaro alopez@fagro.edu.uy Producción animal Agraria
Lorenzo Larregui, María Eugenia meugenialorenzo@gmail.com Entomología Agraria
Maisonnave Vicens Thievent, Jacqueline Rosa jacmaiso@gmail.com Salud animal Agraria
Marichal García, María De Jesús mariadejesus.marichal@gmail.com Nutrición Animal Agraria
Maya Soto, Leticia María lemaso@gmail.com Virología Agraria
Mazzella Repetto, María Cristina mazzella@fagro.edu.uy Agronomía Agraria
Medrano Fernández, Claudia Alejandra amedrano@fq.edu.uy Ingenieria de Alimentos Agraria
Meikle Solari, Ana Gabriela anamei@adinet.com.uy Veterinaria Agraria
Modernel Hristoff, Pablo Darwing pablomodernel@gmail.com Agroecología Agraria
Mondino Hintz, Pedro Emilio pmond@fagro.edu.uy Fitopatología Agraria
Montañez Massa, Adriana montanez.massa@gmail.com Biotecnología agrícola aplicada a la producción Agraria
Monza Galetti, Jorge Eduardo jmonza@fagro.edu.uy Biología Vegetal Agraria
Neimaur Fernández, Karina kneimaur@hotmail.com Ovinos y lanas Agraria
Olivera Muzante, Julio Mario joliveramuz@gmail.com Producción animal Agraria
Pan de la Guerra, Dinorah dpan@fing.edu.uy Sanidad animal y vegetal Agraria
Pedrana Martínez, Graciela María gpedrana@gmail.com Histología, Biología del Desarrollo Agraria
Perdomo Varela, Carlos Honorio chperdom@fagro.edu.uy Suelos y aguas Agraria
Pérez Bidegain, Mario mperezb@fagro.edu.uy Ciencia del Suelo Agraria
Pérez Clariget, Raquel raquelperezclariget@gmail.com Producción Animal Agraria
Pérez González, William David vetanat@gmail.com Veterinaria Agraria
Pérez Rodríguez, Carlos Alberto caperez@fagro.edu.uy Fitopatología Agraria
Pérez Ruchel, Analía Verónica anapevet@gmail.com Producción de rumiantes Agraria
Pérez Suárez, Alejandro Guillermo guillermoiufro2011@gmail.com Fitopatologia Agraria
Perreta Noschesi, Alejandro Gabriel aleperretta@gmail.com Veterinaria Agraria
Pezzani Gutiérrez, Claudia Fabiana fabiana@fagro.edu.uy Ecología Agraria
Picasso Risso, Valentín Daniel vpicasso@gmail.com Agroecología Agraria
Ponzoni Rey, Raúl Walter raul.ponzoni@gmail.com Agraria
Ponzoni Rey, Raúl Walter raul.ponzoni@gmail.com Producción Animal Agraria
Ponzoni, Raúl raul.ponzoni@gmail.com Mejoramiento genetico Agraria
Pritsch Albisu, Clara Beatriz clara@fagro.edu.uy Biología vegetal Agraria
Puentes Palombo, Rodrigo Eduardo rpuentes@adinet.com.uy Sanidad Animal Agraria
Puppo Collazo, Lucía Teresa lpuppo@fagro.edu.uy Riego Agraria
Realini Cujó, Carolina Eva crealini@gmail.com Producción animal Agraria
Repetto Capello, José Luis joselorepetto@gmail.com Producción animal Agraria
Rivas Latorre, Mercedes María mrivas@fagro.edu.uy Recursos genéticos y Fitomejoramiento Agraria
Rodriguez Blanco, Maria Andrea andrearb@fagro.edu.uy Biología Agraria
Rodríguez Piñón, Marcelo Gabriel marodri@adinet.com.uy Bioquímica Agraria
Ross Plata, Silvia Elena sross@fagro.edu.uy Fisiología vegetal Agraria
Rossi Rodriguez, Virginia Marina virossi@fagro.edu.uy Sociología Agraria
Ruprechter Scholderle, Gretel Cristina gruprechter@adinet.com.uy Ciencias Veterinarias Agraria
Saadoun Bachotet, Ali asaadoun@fcien.edu.uy Ciencia de los alimentos y Nutrición Agraria
Sainz Gandolfo, María Martha msainz@fagro.edu.uy Biología Vegetal Agraria
Santana Fernández, Alvaro bobasantana@gmail.com Bovinotecnia Agraria
Santiñaque Gimenez, Fernando Horacio fersanti@fagro.edu.uy Ecofisiología de Plantas Forrajeras. Agraria
Saravia Tomasina, Celmira Gabriela tsara@unorte.edu.uy Agrometeorología Agraria
Scatoni Sánchez, Iris Beatriz iscatoni@fagro.edu.uy Entomología Agraria
Signorelli Poppolo, Santiago ssignorelli@fagro.edu.uy Biología vegetal Agraria
Silveira Gómez, Ana Cecilia acsilver@fagro.edu.uy Poscocecha Agraria
Siri Prieto, Guillermo siriprieto@fagro.edu.uy Cereales y cultivos Agraria
Siri Tomas, Maria Inés msiri@fq.edu.uy Microbiología/Fitopatología Agraria
Soca Peña, Pablo Miguel psoca@fagro.edu.uy Nutrición y reproducción de vacunos en ecosistemas Agraria
Sotelo Silveira, Mariana msotelo@fagro.edu.uy Biología del desarrollo Agraria
Speranza Gastaldi, Pablo Rafael pasp@fagro.edu.uy Genética/Mejoramiento Agraria
Speroni Gómez, Gabriela Silvina speronig@fagro.edu.uy Botánica Agraria
Suárez Veirano, Gonzalo gsuarez@adinet.com.uy Sanidad Animal Agraria
Tasende Bolon, Celia celia.tasende@gmail.com Veterinaria Agraria
Tebot Leiras, Islamey Aisha islamey.tebot@gmail.com Fisiología Agraria
Terevinto Herrera, María Alejandra ale4782@hotmail.com Salud Animal Agraria
Trujillo Lezama, Ana Inés anatruji@fagro.edu.uy Producción animal Agraria
Ungerfeld Morón, Rodolfo Carlos rungerfeld@gmail.com Fisiología Agraria
Urioste Aguerre, Jorge Ignacio urioste.jorge@gmail.com Producción animal Agraria
Vaio Scvortzoff, Magdalena mvaio@fagro.edu.uy Genética Agraria
Van Lier Sanders, Elize evanlier@fagro.edu.uy Fisiología Animal Agraria
Verdes García, José Manuel jmverdes@fvet.edu.uy Ciencias Veterinarias Agraria
Vero Méndez, Silvana svero@fq.edu.uy Agraria Agraria
Vidal André, Rafael rvidal@fagro.edu.uy Recursos genéticos vegetales Agraria
Viega Cazéres, Luis María lviega@fagro.edu.uy Fisiología vegetal Agraria
Villagrán Boerr, Matías matiasv06@gmail.com Biología de rumiantes silvestres Agraria
Yaneselli González, Kevin Matías ykevin05@gmail.com Ciencias veterinarias Agraria